Tournois



Tournoi interne adultes 2017-2018 : c 'est parti !

 

Premiers matches ce week end pour le tournoi interne homologué adultes avec les poules des non-classés.
Si vous souhaitez participer au tournoi, il est encore temps en contactant par mail le juge arbitre Stephan : prof_stephan@tennis-vaucresson.com.

Le tournoi se déroule sur 5 mois pour se terminer en avril 2018.

0 commentaires

Tournoi Grand Prix des Jeunes : Finales samedi 1 juillet

 

Actuellement se déroule le tournoi "Grand Prix des jeunes" au TCV.
Il réunit des jeunes de plusieurs catégories 11/12 13/14 et 15/16 ans du TCV et des autres clubs
Le tournoi se termine le samedi 1 juillet avec les finales dans la matinée.
Heloise Mignot, Juge arbitre du tournoi mène de main de maitre les 15 jours de compétition.
Les créneaux sont donc bien remplis durant ces 15 jours, merci donc de votre compréhension pour les horaires réservés.

 

0 commentaires

Tournoi interne adultes : les finales de vendredi

 Le tournoi s'est achevé ce vendredi avec les finales : 
Femmes open : Heloise Mignot 15/1  bat Alix Loubières 15/2 6/3 6/4
Tableau
 Femmes 4ème série : Sandrine Jounot bat Laurence Catherinot 6/3 6/2
Hommes Open : Manu Nasom 15/1 bat Malo Adler 5/6 6/4 6/7 6/2
Tableau
Hommes 4ème série : Vainqueur  Paul Pelade

Lire la suite 0 commentaires

Inscriptions tournoi interne jeunes

 

Le tournoi interne des jeunes débute le 15 mars avec les catégories suivantes :
- 11/12 ans (nés entre le 1 janvier 2005 et 30 avril 2006).
-13/14 ans nés en 2003 et 2004.
-15/18 ans nés en 1999,2000,2001,2002. 

Les 8 ans 9 ans et 10 ans débutent à partir du 17 avril.
Les finales du tournoi interne jeunes auront lieu le samedi 10 juin 2017.
Inscriptions auprès de l'accueil (nous avons envoyé des mails au 11-18 ans pour les inscriptions)

 

 

Lire la suite 0 commentaires

Tournoi de doubles : résultats

Suite et fin du tournoi ce dimanche avec les finales, nous connaissons les grands vainqueurs.

Groupe 1 Thierry Prodhomme/Adrien Beau  vainqueurs
                Briac Huon Merceur/Simon Grumler finalistes

Groupe 2 Pierre Jean Rembert/Paul Battestini  vainqueurs
                 Arthur Fangueiro/William Eaton finalistes

Groupe 3 Simon Dufour/Julien Laroche vainqueurs
                Valérie Jehan Valérie Lefebvre finalistes

Le dernier match Nathalie Karam/Marie France Corbery-Vincent et Laurence Catherinot sera joué la semaine prochaine.

 Bravo à toutes et tous.

 

 

Lire la suite 4 commentaires